История создания, миссия, цели, задачи

Учебный центр «Институт Конфуция» НГТУ (ИК НГТУ) – это российско-китайский учебный центр, созданный 7 сентября 2007 года совместно Новосибирским государственным техническим университетом и Даляньским университетом иностранных языков (г.Далянь, КНР) при поддержке Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) / Штаб-квартиры Институтов Конфуция. Является структурным подразделением НГТУ.

Основными целями, задачами и направлениями деятельности ИК НГТУ являются:

• обучение китайскому языку по утвержденным программам, в том числе с использованием мультимедийных средств и Интернет-ресурсов;
  • проведение учебно-методических мероприятий, направленных на повышение квалификации преподавателей китайского языка;
  • проведение экзаменов по китайскому языку и аттестация преподавателей китайского языка;
  • ведение научно-исследовательской работы в сфере преподавания китайского языка;
  • консультирование по вопросам образования в Китае и культуры Китая;
  • разработка учебников и учебных пособий по китайскому языку.

В ИК НГТУ созданы прекрасные условия для углубленного изучения всех аспектов китайского языка и китайской культуры, что привлекает к нам все большее и большее число слушателей. Занятия в основном проводятся китайскими преподавателями, в силу того, что общение с носителями китайского языка помогает преодолеть многие препятствия в процессе овладения китайским языком, обусловленные особенностями фонетической системы, высоким темпом речи, грамматического строя, стилистики письменной и устной форм. В связи с этим важной задачей для ИК НГТУ является создание лучших условий для изучения китайского языка нашими слушателями, включая возможности практиковать приобретаемые речевые навыки. С этой целью ИК НГТУ проводит на регулярной основе разговорные клубы по актуальной для современной молодежи тематике, а также ежегодно проводятся различные языковые конкурсы, в числе которых – «Китайский язык – это мост». Так в 2018 году наш слушатель Устинов Руслан стал абсолютным победителем этого самого масштабного в мире конкурса по китайскому языку – 17-го Всемирного конкурса по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост». В 2019 году наша слушательница Кафтан Елизавета стала победителем в личном зачете в 7-м Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост» среди школьников.

Исходя из понимания, что изучение любого иностранного языка не возможно без изучения культуры страны изучаемого языка, в ИК НГТУ придается большое значение проектам, направленных на знакомство не только слушателей курсов, но жителей города с культурой Китая. С этой целью ИК НГТУ ежегодно организует и проводит фестиваль современного кино Китая в центральном кинотеатре города – «Победа», на площадках Новосибирской государственной филармонии проходят постановки китайской оперы и проводятся выступления известных китайских исполнителей, что позволяет заинтересованной публике глубже познакомиться со всем разнообразием и богатством культуры Китая.

По итогам работы в 2010 году ИК НГТУ было присвоено почетное звание «Передовой Институт Конфуция».