Показ коллекции летней одежды дизайнера г-жи Е Шуфан в ГКЗ им.А.Каца

Показ коллекции летней одежды китайского дизайнера г-жи Е Шуфан успешно прошел в ГКЗ им.А.Каца 10.08.2019 г.

Август месяц в культурной жизни Новосибирска уже вряд ли можно назвать скучным и бедным на культурные события, в том числе с международным участием. Во много благодаря «Белому фестивалю», который уже много лет подряд проводиться на сценических площадках Новосибирской филармонии жители города имеют прекрасную возможность в период летних отпусков насладиться прекрасными произведениями в исполнении выдающихся музыкантов. Этот год не стал исключением, но лишь с той разницей, что в программу фестиваля был включен показ коллекции летней одежды «В поисках красоты. Листья – Живописные полотна» китайского дизайнера Е Шуфан (г.Далянь, КНР).

Справка: г-жа Е Шуфан – преподаватель факультета текстильного платья Ляонинского института легкой промышленности. Носит почетное звание «Лучший дизайнер провинции Ляонин», которым награждаются десять лучших дизайнеров. Основатель мастерской детской одежды «Листья – Живописные полотна», является дизайнером традиционной китайской одежды ханьфу для Музея гучжэнов «Юэ шан» Чжоучжуана (г. Сучжоу). Преподает курс дизайна более 20 лет, горячо любит китайскую традиционную живопись в жанре «цветы и птицы». Выпускница Ляонинского педагогического университета по специальности «Изобразительное искусство». Дизайнерские работы автора многократно принимали участие в различных международных конкурсах и были удостоены высоких наград. Студенты под руководством г-жи Е неоднократно завоевывали золотые и серебряные медали на всекитайских конкурсах по дизайну одежды. Е Шуфан является обладательницей таких наград, как «Лучший работник образования» и «Лучший наставник».

Вдохновение для создания коллекции г-жа Е Шуфан подчерпнула из сюжетов традиционной китайской живописи: горы и вода, цветы и птицы, луна в ночном небе и зеленый тростник, воплотившихся в стилизованном монохромном принте и сюжетах национальной вышивки, объединивших в себе традиционные компоненты китайской культуры и европейские модные тенденции. Коллекция соединяет в себе Запад и Восток, разворачивает перед глазами зрителя поэтические картины, то отчетливые, то ускользающие, разрозненные, но не создающие ощущения пустоты, наполненные, но без избытка. Для дизайнера красота заключается в минимализме.

В показе коллекции приняли участие приглашенные из Китая модели Ань Чжисюань, Ван Илу, Ли Цзядай, а также слушатели Института Конфуция НГТУ и девушки камерного оркестра Новосибирской филармонии.

Справка: Ань Чжисюань - известная модель, многократно принимала участия в показах модной детской одежды в Китае, США, Японии. В её портфолио следующие достижения:

1. Имиджевый посол на II Международном детском чемпионате «Кумиры моделей»;
  2. Модель на спецпоказе «Детская одежда с кинокартинами» в рамках недели моды весеннего сезона 2018 г. в г. Даляне. Одна из десяти участниц, награжденная званием «Лучшая юная модель».
  3. Спецмодель на презентации американского бренда вечернего платья от-кутюр ZIOOD в рамках международной недели моды в г. Харбин в 2018 г.
  4. Принимала участие в презентации бренда «ISEE-Золушка»
  5. Принимала участие в Шанхайской международной неделе моды, участвовала в показах NAUTICAKIDS, DORM, JOY&JOA
  6. Завоевала звание «Мини Мисс года» на Всемирном конкурсе детских моделей
  7. В 2017 году завоевала звание «Лучшая модель» на детском этапе модельного конкурса по Даляньскому округу;
  8. Была выбрана моделью для французского бренда Catimini
  9. В Международном модельном конкурсе “IMTA”, проходившем в Лос-Анджелесе, победила в десяти номинациях (абсолютная победительница в детской группе моделей; абсолютная победительница в детской группе в певческой номинации, победительница в номинации Jeans, победительница в номинации Runway-подиум, получила награды в номинациях «Лучший купальный костюм», «Лучший модельный потенциал», «Лучшее фото для коммерческой рекламы», «Лучшее выступление в TV Beauty», «Лучший танцевальный номер», «Лучшее выступление».
  10. Завоевала звание победительницы в детской группе I модельного конкурса «Новые звезды китайской мечты».

Справка: Диана Цзян – выпускница Института Конфуция НГТУ. В ее портфолио следующие достижения:

• Мисс провинции Шаньдун 2017;
  • Мисс Китай 2019;
  • Серебряный призер чемпионата мира по традиционному ушу;
  • Лицо косметического бренда «NEWZONE» в Нью-Йорке и Китае.

Программа показа включала три дефиле, а также творческие выступления участниц. Зрители заполненного ГКЗ им. А.Каца тепло приветствовали каждый выход участников. В заключение автору коллекции г-же Е Шуфан были преподнесены цветы от благодарной публики. Следует сказать, что представление китайской моды в Новосибирске проводится впервые и уже можно говорить, о том, что такой формат сотрудничества между Китаем и Россией получил одобрение и поддержку у новосибирских ценителей прекрасного.